相关文章

吉林市年产5000万只塑料光纤连接器项目

该项目产品光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短塑料光纤( Plastic Optical Fiber ,简称POF),是一种由聚甲基丙烯酸甲酯(PMMA)等高透明导光高分子聚合物作为纤芯材料,PMMA、氟塑料等聚合物作为包层材料制成的圆柱形线性光导纤维。是可供宽带接入网(FTTX)最后100-1000米使用的一类新型光纤,是优质的短距离数据传输介质。 

1.1.2 市场前景

在安装任何光纤系统时,都必须考虑以低损耗的方法把光纤或光缆相互连接起来,以实现光链路的接续。光纤链路活动性的接续,一般采用活动连接器来实现。光纤活动连接器,俗称活接头,一般称为光纤连接器,是用于连接两根光纤或光缆形成连续光通路的可以重复使用的无源器件,已经广泛应用在光纤传输线路、光纤配线架和光纤测试仪器、仪表中,是目前使用数量最多的光无源器件。据最新报告显示,2015年光纤连接器及所有类型的机械接头市场的销售额达32.5亿美元。而数据中心上的应用就占了一半以上,ElectroniCas的市场调研机构表示,到2017年将看到电信市场的大幅增长。 

2015年数据网络应用的光连接器市场达到12亿美元,占市场总额51%。电信市场需求6.69亿美元。由于光纤宽带网络的建设,未来这一领域将保持年均14.5%的速度增长,到2017年达到13亿美元。光纤连接器的第三大市场领域为军用,航空用等严格条件下应用的产品,2015年市场总额2.7亿美元。按连接器的种类来分,2015年单模光纤连接器市场7.86亿美元,占总市场的33%,主要应用于电信市场。多模连接器主要用于短途市场,诸如LAN,高性能计算,数据中心等,占市场总额的61%。另外6%的市场属于机械式接续子。私有数据网络应用占去年总市场的51%,为12亿美元。2015年电信板块共创造了6.69亿美元的数字,Electronicast预计这项应用将呈现14.5%的年增长,到2017年达到13亿美元。光纤宽带接入需求是驱动这项增长的力量。军事/航空及其他严酷环境下的应用也达到2.7亿美元。看到特种光纤的类型,2015全球单模光纤连接器市场创造了7.86亿美元的佳绩,其中电信网络市场是主导。相信多模连接器消费值会继续增长,在2013年至2017年间以年均增长率为17.4%的速度增长。多模光纤连接器也将最大化其短距离应用,如LANs、高性能电脑数据中心、“大数据”及其他应用中的存储区域网络(SANs)。 

1.1.3 技术分析

(1)技术参数 

项目 

测试条件 

单模 

多模 

光学特性 

插入损耗 

UPC 

SM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm 

≤0.2dB 

≤0.3dB 

APC 

1310nm/1550nm 

≤0.3dB 

  

 

回波损耗 

UPC 

SM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm 

≥55 dB 

≥35 dB 

APC 

1310nm/1550nm 

≥65 dB 

  

 

机械特性  

(附加损耗) 

冲击试验 

1.8高度,8次 

振动试验 

10-60Hz,1mm全振幅 

插拔寿命 

1000次以上 

抗拉强度 

>100N 

环境特性  

(附加损耗) 

高低温循环试验 

-25℃~+70℃,2循环 

高温试验 

+80℃,2小时 

低温试验 

-40℃,2小时 

湿热试验 

+40℃,90-95%RH,2小时 

(2)技术来源 

该项目应用技术比较成熟,自动化水平比较高。该项目拟选用国际国内一流的组装生产线和设备、检测设备。

1.1.4 项目建设有利条件

(1)政策及服务环境优势 

本项目属高性能、高精度数据通信设备加工项目,符合国家《产业结构调整指导目录(2011年本)》鼓励类第二十八款第5条:数据通信网设备制造及建设,属国家鼓励类项目。因此本项目符合相关的产业政策。本项目主要产品为光纤连接器,从项目类别看,属于高新技术工业项目,符合园区产业定位。属于项目所在园区重点招商引资项目,园区在土地、税收、工业配套方面具有非常优厚的优惠政策。依靠化工园区规划建设塑料光纤产业示范园区,具有一定的现实可行性。园区充分利用先行优势,以为企业打造一流发展环境为目标,大胆突破条框束缚,在管理上转变本位观念,坚持以做大企业、推进项目为核心,在服务上追求“一次性”明晰、“一条龙”服务、“一站式”办结。园区着力打造了3000平方米的政务大厅、18000平方米的总部基地和创业大厦,为企业提供一流的服务软环境。对于3000万以上的建设项目,园区负责领办、代办,从项目进区、土地规划、立项环评到施工建设、配套进厂、竣工验收等各方面手续,最大限度地为企业节约建设时间、压缩建设成本。 

(2)产业基础优势     项目所在园区作为吉林省重点打造的示范园区, 

 

(3)区位交通优势 

项目所在地 

(4)水电资源及基础设施优势 

项目所在园区坐落于中国东北最重要的水系——松花江畔,人均水资源量3875立方米,为中国北方城市的5.4倍,自然条件优越,供水、供电、供热、环保等基础设施均较为完善。域内外建有三家子水厂、吉化中部水厂、化纤水厂等供水厂,日供水能力62万吨;园区电力供应充足,建有新立一次变、金珠一次变等4座220KV变电站和多座66KV二次变电站,供电能力达148.35万千瓦;供热方面,园区内集中供热系统基本建成,吉林热电厂、吉化动力厂、松花江热电厂等热能供应企业总蒸汽能力8570吨/小时;园区环境保护体系健全,建有中国东北地区最大的化工污水处理厂和多座专业生产、生活污水处理厂,日处理污水能力达71.5万吨。同时,正在实施园区基础设施及公用设施提升工程,全面推进八家子综合管廊、铁路专用线、龙兴供热中心等31项基础及公用工程配套建设。2013年,园区可实现主要公用工程供应“一体化”,节约企业运行成本,实现低碳、绿色发展。 

(5)人力资源、技术力量优势 项目所在地吉林省教育和科研力量较为雄厚。全省普通高校45所,其中普通本科院校26所;普通专科(高职)院校19所;另有普通高校举办的独立学院10所。全省自然科学研究机构有120个,其中,中科院属3个,省属所48个。已建成国家级重点实验室10个,省属重点实验室15个,省级科技创新中心(含工程技术研究中心)81个。吉林市有大、中专院校5所,化工科研、设计单位6所。长春应用化学所、吉化公司研究院、中石油工程设计公司东北分公司等科研院所在我国化学、化工的科研及设计领域处于先进水平。吉化公司是国家“一五”期间建设的国有大型企业,多年来,培养了一大批高素质的化工生产专业技术人才和产业工人,为的发展提供了丰富的人力资源。园区内大中企业拥有中高级专业技术人才3.8万人,技术工人10余万人。是长吉图开发开放先导区唯一的化工产业聚集区。资源环境承载能力强,发展势头猛,化工产业实力雄厚。生产技术力量雄厚,科研设计水平国内领先。园区内现有国家碳纤维工程技术研究中心、吉林化纤技术中心等5个国家企业技术中心和吉林燃料乙醇试验室等11家省级科研机构,研发实力雄厚,每年进行科技创新投入超过15.4亿元。 

 

1.2 建设规模与产品方案

1.2.1 产品方案

年产不同型号的连接器5000万只。 

1.2.2 建设内容

项目占地30亩,建筑面积1万平方米,新建厂房、办公楼、检验中心等,建立5条年产1000万只塑料光纤连接器生产线。 

1.3 项目总投资:2亿元。

1.3.1 项目总投资(详见表1)

表1:               项目总投资汇总一览表              单位:万元

序号 

费用名称 

投资额 

占总投资的比例% 

备注 

建设投资 

14000 

65 

  

 

建设期利息 

  

 

  

 

暂未考虑 

流动资金 

7000 

35 

  

 

  

 

项目总投资(1+2+3) 

20000 

100.00  

  

说明:表中“万元”均为人民币。

1.3.2 资金筹措(详见表2)

企业自筹或其他

1.4经济效益预测:年销售收入45000万元,利润5500万元,利税3000万元。 

1.4.1经济效益(详见表2) 

表2:           主要财务效益预测指标一览表

序号 

名称 

单位 

指标 

备注 

营业收入 

万元/a 

45000  

正常年 

利润总额 

万元/a 

5500 

正常年 

全部投资财务内部收益率 

23 

所得税后 

财务净现值(Ic=10%) 

万元 

8765 

所得税后(运营期12年) 

全部投资回收期(税后) 

5.5 

包括建设期2年 

投资利润率 

20 

正常年所得税后 

说明:表中“万元”均为人民币

1.4.2社会效益

该项目建设立足于满足市场需求,投产后可以拉动相关产业的发展,促进光线产业链的发展,有利于高新技术的推广,该项目实施可以解决350人就业,为当地带来可观的税收,社会效效益明显。 

1.5合作方式

独资,其它方式可面谈。

1.6需外方投资及构成

资金、技术

1.7建设地点

吉林化工园区

1.8项目进展情况

项目谋划和初可研阶段

2.合作方简介

2.1基本情况

名称:吉林化学工业循环经济示范园区;

地址:吉林省吉林市龙潭区汉阳南街6号 

2.2概况

吉林化工园区是按照省政府与中石油签订的战略合作协议,于2008年10月经省政府批准成立,规划面积59.8平方公里,享受省级开发区管理权限和优惠政策。吉林化工园区化工产业基础雄厚,是我省重要的化工产业发展基地。目前园区中拥有中油吉林石化、吉化北方化学公司、星云工贸等生产型企业总计172家(生产的企业127家,停产的企业45家),其中规模企业45家。化工产品几百种,包括基础有机化工原料、合成材料、化肥、精细化工产品、生物化工产品等,其中生产规模较大、在国内外市场占有一定份额的产品约有六十余种,主要为丙烯腈、乙醇、ABS、苯乙烯、乙二醇、丁苯橡胶、环氧乙烷等。园区已初步形成炼油乙烯、乙烯下游、丙烯下游、芳烃下游、乙烯副产利用、化肥、精细化工、生物化工等几大主产品产业链条,较为完整的化工产业体系已基本形成。到十二五期末,吉林化工园区产值要达到1500亿元,真正把吉林化工园区建设成为国际性的生态型化学工业制造中心,辐射东北且具有国际影响力的物流基地,国际先进的新材料基地和长吉图开发开放先导区新的经济增长极,带动吉林省乃至东北地区关联产业和区域的经济发展。 

2.3联系方式:

项目单位联系人:张惠军

联系电话:0432-63041733 15044244991 

传    真:0432-63020240 

邮    箱: 

开发区网址: 

项目所在市(州)经合局联系方式

联 系 人:刘爱国

联系电话:0432-62026489 

电子邮箱:@qq.com 

网    址:www.jlszsw.gov.cn